2017年10月8日日曜日

World Championship 2017 グループステージ開催情報


10月5~8日、12~15日の日程で開催されるWorld Championship 2017 グループステージの開催情報です。



G4B内スケジュール等事前情報
World Championship 2017 開催概要
World Championship 2017 プレイインステージ試合結果

日本公式配信
RiotGamesJP - Twitch (Beta)

日本公式試合録画
LoLeSportsJP - YouTube

データサイト
2017 Season World Championship/Main Event - League of Legends on EsportsWikis(英語)

公式会場写真集
LoL Esports Photos Flickr

参加チームとグループ分け

@lolesportsより
グループA
  • Edward Gaming (LPL)
  • SK Telecom T1 (LCK)
  • ahq e-Sports Club (LMS)
  • Cloud9 (NA LCS)
グループB
  • Longzhou Gaming (LCK)
  • Immortals (NA LCS)
  • GIGABYTE Marines (GPL)
  • Fnatic (EU LCS)
グループC
  • G2 Esports (EU LCS)
  • Royal Never Give Up (LPL)
  • Samsung Galaxy (LCK)
  • 1907 Fenerbahçe Espor (TCL)
グループD
  • Flash Wolves (LMS)
  • Misfits Gaming (EU LCS)
  • Team SoloMid (NA LCS)
  • Team WE (LPL)

スケジュール


グループステージ開催地:武漢体育中心、武漢

※日時は全て日本時間表記。
※試合開始時間はその日の進行によって前後する場合があります。
※全試合の日本語実況配信が予定されています。

グループステージ1日目 - 10月5日(木)
  • 16:00 - 開会式
  • 16:30 - グループC:Royal Never Give Up vs 1907 Fenerbahçe Espor
  • 17:30 - グループC:G2 Esports vs Samsung Galaxy
  • 18:30 - グループB:Longzhu Gaming vs Immortals
  • 19:30 - グループB:Fnatic vs GIGABYTE Marines
  • 20:30 - グループA:SK telecom T1 vs Cloud9
  • 21:30 - グループA:Edward Gaming vs ahq e-Sports Club
グループステージ2日目 - 10月6日(金)
  • 16:00 - グループD:Flash Wolves vs TSM
  • 17:00 - グループD:Team WE vs Misfits Gaming
  • 18:00 - グループB:Immortals vs Fnatic
  • 19:00 - グループB:Longzhu Gaming vs GIGABYTE Marines
  • 20:00 - グループA:ahq e-Sports Club vs Cloud9
  • 21:00 - グループA:Edward Gaming vs SK telecom T1
グループステージ3日目 - 10月7日(土)
  • 16:00 - グループD:TSM vs Team WE
  • 17:00 - グループD:Flash Wolves vs Misfits Gaming
  • 18:00 - グループC:G2 Esports vs 1907 Fenerbahçe Espor
  • 19:00 - グループC:Samsung Galaxy vs Royal Never Give Up
  • 20:00 - グループA:SK telecom T1 vs ahq e-Sports Club
  • 21:00 - グループA:Cloud9 vs Edward Gaming
グループステージ4日目 - 10月8日(日)
  • 16:00 - グループD:Team WE vs Flash Wolves
  • 17:00 - グループD:Misfits Gaming vs TSM
  • 18:00 - グループB:GIGABYTE Marines vs Immortals
  • 19:00 - グループB:Fnatic vs Longzhu Gaming
  • 20:00 - グループC:1907 Fenerbahçe Espor vs Samsung Galaxy
  • 21:00 - グループC:Royal Never Give Up vs G2 Esports
グループステージ5日目 - 10月12日(木)グループB決着日
  • 13:00 - Immortals vs GIGABYTE Marines
  • 14:00 - Longzhu Gaming vs Fnatic
  • 15:00 - Fnatic vs Immortals
  • 16:00 - GIGABYTE Marines vs Longzhu Gaming
  • 17:00 - GIGABYTE Marines vs Fnatic
  • 18:00 - Immortals vs Longzhu Gaming
グループステージ6日目 - 10月13日(金)グループC決着日
  • 13:00 - G2 Esports vs Royal Never Give Up
  • 14:00 - Samsung Galaxy vs 1907 Fenerbahçe Espor
  • 15:00 - Samsung Galaxy vs G2 Esports
  • 16:00 - 1907 Fenerbahçe Espor vs Royal Never Give Up
  • 17:00 - 1907 Fenerbahçe Espor vs G2 Esports
  • 18:00 - Royal Never Give Up vs Samsung Galaxy
グループステージ7日目 - 10月14日(土)グループD決着日
  • 13:00 - Misfits Gaming vs Flash Wolves
  • 14:00 - Team WE vs TSM
  • 15:00 - Flash Wolves vs Team WE
  • 16:00 - TSM vs Misfits Gaming
  • 17:00 - TSM vs Flash Wolves
  • 18:00 - Misfits Gaming vs Team WE
グループステージ8日目 - 10月15日(日)グループA決着日
  • 13:00 - ahq e-Sports Club vs SK telecom T1
  • 14:00 - Edward Gaming vs Cloud9
  • 15:00 - ahq e-Sports Club vs Edward Gaming
  • 16:00 - Cloud9 vs SK telecom T1
  • 17:00 - Cloud9 vs ahq e-Sports Club
  • 18:00 - SK telecom T1 vs Edward Gaming